15  Черноморец 34 7 14 13 30-38 35
16  Ленинградец 34 8 10 16 27-44 34
17  Волгарь 34 7 13 14 29-44 34
18  Кубань 34 5 8 21 20-53 23

В заключительном туре в «лучшей лиге мира» были расставлены все точки над «i». Подмосковные «Химки» проявили характер и сумели в волевом стиле дома обыграть мотивированный новороссийский «Черноморец» со счетом 2:1. Подопечные Андрея Талалаева по итогу заняли первое место в таблице. Вторыми финишировали динамовцы из Махачкалы, которые в последнем туре не смогли справиться с «Аланией». Коллектив из Владикавказа одержал сухую победу со счетом 2:0. В стыки от Первой лиги попали «Акрон» и «Арсенал». Тольяттинский клуб напоследок одержал волевую викторию над «СКА-Хабаровском» со счетом 2:1, а тульские «оружейники» в гостях умудрились минимально уступить ярославскому «Шиннику». Напрасной оказалась крупная победа «Родины» над «Нефтехимиком». Московский клуб отправил в ворота «нефтяников» три безответных мяча, но остался на обидном пятом месте. Не сумели сохранить прописку в «лучшей лиге мира» футболисты «Ленинградца», которые в результативной встрече уступили столичному «Торпедо» со счетом 2:3. Зато спаслись от вылета игроки саратовского «Сокола». Замотивированная дружина Алексея Баги в Набережных Челнах со счетом 2:1 переиграла КАМАЗ. Напоследок хлопнул дверью астраханский «Волгарь», который со счетом 2:0 справился с бедовой «Кубанью». Краснодарцы по итогу стали худшей командой Первой лиги в этом сезоне. В еще одном поединке «Енисей» в сибирском дерби со счетом 2:0 обыграл «Тюмень». Коллектив под шефством Андрея Тихонова хорошо провел концовку чемпионата и закончил сезон на шестом месте в таблице. Рассмотрим все матчи подробнее.

Волевые победы «Химок» и «Акрона»

На первом месте финишировали «Химки». В заключительном туре подопечные Андрея Талалаева принимали новороссийский «Черноморец», который к началу встречи еще не гарантировал себе место в Первой лиге на следующий сезон. Более мотивированные гости уже на восьмой минуте смогли открыть счет усилиями защитника Антона Воропаева. Через пять минут после этого южане вполне могли забивать еще раз. Грузинский защитник «Черноморца» Анри Чичинадзе головой мощно пробил под перекладину, но голкипер хозяев Игорь Обухов в эффектном стиле справился с этим выстрелом. В перерыве Андрей Талалаев явно хорошенько переговорил со своими подопечными, так как в самом начале второй половины «Химки» отыгрались. С пенальти отличился Александр Руденко. Следом команды обменялись опасными моментами. Сначала выход один на один не смог реализовать молодой полузащитник «Черноморца» Гурченко, а затем момент запорол все тот же Руденко. На 76-й минуте «Химки» все же нашли возможность для того, чтобы выйти вперед. После скидки Исаенко мяч в сетку с нескольких метров вколотил Тимур Касимов. Старались южане отыграться, но в итоге «Химки» довели дело до победы со счетом 2:1 и стали лучшей командой этого сезона в подэлитном дивизионе. «Черноморец», даже несмотря на поражение, сохранил прописку в Первой лиге.

В таком же волевом стиле победы добился «Акрон», который дома принимал «СКА-Хабаровск». «Армейцы» уже на первой минуте создали момент, но удару Симоняна немного не хватило точности. «Акрон» на это ответил опасным выстрелом от Понсе, но дальневосточников выручил голкипер Владимир Сугробов. До перерыва коллектив из Тольятти имел еще как минимум три отличных шанса для того, чтобы распечатать ворота гостей. Тем удивительнее, что перед самым перерывом забили «армейцы». После передачи Симоняна снаряд в сетку отправил Илья Петров. Во второй половине «Акрон» продолжил искать моменты у чужих ворот. За двадцать минут до окончания основного времени хозяева восстановили статус-кво. Отличился Абу-Саид Эльдарушев. На этом хозяева не остановились. На последней минуте основного времени Иван Чудин и вовсе вывел «Акрон» вперед. «СКА-Хабаровск» старался, но не успел отыграться. Как итог, трудовая победа «Акрона» со счетом 2:1. Дружина Заурбека Тедеева заняла третье место в таблице и теперь будет готовиться к стыковым матчам.

Гостевые поражения «Динамо» и «Арсенала»

На минорной ноте закончили сезон футболисты из махачкалинского «Динамо». Дагестанский коллектив в гостях всухую уступил «Алании». В первой половине обе команды действовали в достаточно осторожном стиле. Чуть поинтереснее выглядела дружина из Владикавказа, но это никак не помогало ей забивать и стабильно создавать опасные моменты. Почти сразу после перерыва динамовцы могли выйти вперед, но Сандрачук не сумел пробить Натабашвили. В середине второго тайма все тот же Сандрачук не реализовал еще один момент. Зато в концовке своими моментами воспользовались игроки «Алании». Сначала за шесть минут до конца основного времени счет открыл Батраз Гурциев. Через пару минут преимущество «желто-красных» удвоил Тарас Гаглоев. В компенсированное время в воротах «Динамо» побывал и третий мяч, но гол Машукова был отменен из-за фола в атаке. Финальный свисток Сергея Куликова зафиксировал победу «Алании» со счетом 2:0. Динамовцы закончили сезон на втором месте и напрямую вышли в элиту. Следующий сезон для клуба из Махачкалы будет очень непростым, но зато интересным.

Проиграл в последнем туре и тульский «Арсенал», который гостил в Ярославле у местного «Шинника». Команды очень долго раскачивались, так что первый момент был создан только ближе к концу первой половины. Полузащитник «Шинника» Данила Сухомлинов бил с острого угла, но вышло мимо цели. Во второй половине ситуация особо не поменялась. «Шинник» действовал интереснее, но игра шла почти без опасных моментов. Хотя на 73-й минуте ярославцы все же нашли брешь в обороне «Арсенала». Голом отметился Дмитрий Самойлов. Следом мог забивать ветеран Эльдар Низамутдинов, но после удара форварда «Шинника» сфера пролетела рядом со створом. Туляки же так ничего опасного у ворот Александра Довбни и не создали. Ни разу «Арсенал» в створ не пробил, что обернулось поражением со счетом 0:1. Это никак не помешало дружине Александра Сторожука занять итоговое четвертое место и пробиться в стыки. Лицензию от РФС туляки получили, так что у команды есть хорошая возможность вскоре вернуться в элитный дивизион.

Спасение «Сокола» и вылет «Ленинградца»

Сохранили место в Первой лиге на следующий сезон футболисты «Сокола», которые в Набережных Челнах выполнили задачу максимум и обыграли местный КАМАЗ. В первом тайме шла равная борьба. Самый опасный момент был у гостей из Саратова. После подачи с углового Михаил Мальцев головой бил в дальний угол, но голкипер «автозаводцев» Артур Анисимов в эффектном стиле отбил снаряд на еще один корнер. Зато почти сразу после перерыва «Сокол» открыл счет. Аслан Дудиев с правого фланга забросил мяч в штрафную, где из-за спин защитников выскочил Мальцев. Полузащитник саратовского клуба головой с нескольких метров отправил снаряд в ближний нижний угол. В середине второго тайма «Сокол» удвоил свое преимущество. После прострела Максименко мяч в сетку переправил Дмитрий Сасин. При счете 2:0 гости немного расслабились, чем футболисты КАМАЗа воспользовались. В самой концовке гол престижа в свой актив записал защитник Валерий Почивалин. Как итог, победа «Сокола» со счетом 2:1. Саратовская команда остается в «лучшей лиге мира».

Меньше повезло «Ленинградцу», у которого была самая сложная задача, ведь подопечные Максима Астафьева должны были побеждать и надеяться на осечки конкурентов. Коллектив из Ленинградской области дома принимал «Торпедо». «Черно-белые» в середине первой половины вышли вперед. Голом отметился форвард Георгий Гонгадзе. Еще до перерыва торпедовцы могли забить как минимум пару мячей, но подопечным Кононова отчаянно не хватало точности. В начале второго тайма гости все же добились своего. Отличился защитник «Торпедо» Александр Иваньков. «Ленинградец» не стал унывать и один мяч усилиями Руслана Апекова отыграл. Вот только уже через пару минут Илья Стефанович восстановил разницу в два мяча в пользу «Торпедо». Хозяева продолжили активно атаковать. На 79-й минуте Руслан Казаков оживил интригу, но отыграться «Ленинградец» так и не смог. Итоговый счет — 3:2 в пользу «Торпедо». Команда из Ленинградской области покидает Первую лигу.

Домашние успехи «Енисея» и «Волгаря»

В Красноярске в сибирском дерби сошлись «Енисей» и «Тюмень». Гости уже на первой минуте создали опасный момент усилиями Коротаева, но забить тюменской команде не удалось. Еще один шанс подопечные Игоря Меньщикова имели перед самым перерывом. Иван Маркелов опасно бил по воротам, но хозяев выручил голкипер Евгений Ставер. В самом начале второй половины отличился «Енисей». После передачи Раздорских забил форвард красноярской команды Андрей Окладников. Тюменцы пытались отыграться, но на 76-й минуте пропустили во второй раз. Очередной гол в свой актив записал Александр Ломакин. В самой концовке матча мог размочить счет Александр Коротаев, но с его дальним выстрелом снова справился Ставер. Финальный свисток Игоря Захарова зафиксировал сухую победу «Енисея» со счетом 2:0. Команда Андрея Тихонова закончила сезон на шестом месте в таблице.

В битве аутсайдеров сошлись уже вылетевшие из Первой лиги «Волгарь» и «Кубань». Астраханский коллектив на правах хозяина уже на шестой минуте вышел вперед. Голом отметился форвард Тимур Жамалетдинов. Еще через двенадцать минут преимущество «Волгаря» удвоил Данил Кленкин. Казалось, что астраханцы напоследок устроят настоящий разгром «Кубани», но после второго гола «Волгаря» игра немного успокоилась. Гости даже вполне могли оживить интригу, но пробить Владислава Ямпольского так и не смогли. Итоговый счет — 2:0 в пользу «Волгаря». Про «Кубань» дополнительно даже добавить нечего. Команда откровенно провалила сезона и закономерно вернулась во Вторую лигу.

«Родина» расправилась с «Нефтехимиком»

Порадовали своих болельщиков футболисты «Родины», которые дома разгромили «Нефтехимик». Столичный клуб начал без раскачки и оперативно вышел вперед благодаря точному удару Астемира Гордюшенко. Перед перерывом хозяева удвоили свое преимущество. Со второй попытки пенальти реализовал лучший бомбардир «Родины» в этом сезоне в лице Ивана Тимошенко. В середине второго тайма счет до крупного довел Амур Калмыков. Вполне могли футболисты «Родины» и еще парочку голов забивать, но форварды московской команды растранжирили слишком много моментов. Как итог, сухая победа «Родины» со счетом 3:0, но это не помогло команде подняться в зону стыков. «Родина» завершила сезон на обидном пятом месте.