33-й тур.

Анонс   Обзор   Пресс-конференция   Видео   Онлайн
 


Обзор матча Парма - Ювентус

23 апреля. Парма. Стадион "Эннио Тардини".
Судья - Даниэле Киффи (Падуя).

Парма - Ювентус - 1:0 (1:0)
Пеллегрино, 45+1 (1:0).
ПармаЮвентус
 Дзион Судзуки  Микеле Ди Грегорио
 Джованни Леони  Лойд Келли, 86
 Алессандро Вольяччо, 11  Ренату Вейга
 Лаутаро Валенти  Пьер Калюлю
 Энрико Дельпрато  Андреа Камбьязо
 Адриан Бернабе, 10  Кефрен Тюрам
 Мандела Кейта  Мануэль Локателли, 86
 Симон Зом  Уэстон Маккенни, 57
 Эмануэле Валери  Рандаль Коло Муани
 Матео Пеллегрино, 75  Николас Гонсалес, 86
 Анж-Йоан Бонни, 85  Душан Влахович, 46
Замены:
 Науэль Эстевес, 10;46  Франсишку Консейсау, 46
 Антуан Айно, 11  Кенан Йылдыз, 57
 Эрнани, 46  Дуглас Луис, 86
 Деннис Ман, 75  Алберту Кошта, 86
 Понтус Алмквист, 85  Тимоти Веа, 86

Наказания:

  Симон Зом, 25   Николас Гонсалес, 53
  Эрнани, 49   Мануэль Локателли, 69
    Кенан Йылдыз, 76

Тренеры:

 Кристиан Киву  Игор Тудор

 



В игре 33-го тура Серии А "Парма" дома одержала минимальную победу над "Ювентусом" - 1:0! Туринцы без раскачки вошли в игру, увенчав первую же атаку в матче опасным ударом Локателли. Впрочем, голевой феерии болельщики на "Эннио Тардини" предсказуемо не увидели. В скупой на опасные моменты игры пармезанцы со знанием дела сдерживали фаворита. Время от времени шансы возникали и у ворот Ди Грегорио. Если Бонни не смог забить пяткой после углового, то Пеллегрино провёл гол в раздевалку, замкнув зрячую подачу Валери. Во второй 45-минутке "Юве" наседал и иногда даже висел на воротах Судзуки. Ярче других у гостей был вышедший на замену Консейсау, стараний которого гостям не хватило... Давид победил Голиафа в напряжённой незрелищной игре, в которой во главу угла был поставлен результат. "Ювентус", впервые проиграв при Тудоре, выпал из лигочемпионского квартета и позволил догнать себя по очкам "Лацио". За пять туров до конца "чёрно-белые" минимально уступают "Болонье", с которой туринцам ещё престоит встречаться на финише сезона. "Парма", впервые за десять лет взяв верх над "Ювентусом", кратно увеличила свои шансы на сохранение прописки в Серии А. При Киву "жёлто-синие" сняли скальп уже со второго претендента на место в четвёрке!


Фото - Getty Images


Предыстория.

В одном из матчей 33-го тура Серии А, перенесённых из-за смерти Папы Римского, в Парме одноимённая команда примет "Ювентус". На стадионе "Эннио Тардини" пятая с конца команда элиты Кальчо встретится со "старой синьорой", замыкающей топ-5 Серии А. В игре первого круга пармезанцы в Турине дважды по ходу матча вели в счёте, однако в итоге гол Веа после перерыва спас "Юве" от поражения - 2:2. "Парма", перед началом сезона вернувшаяся в когорту сильнейших, ведёт борьбу за выживание. Накануне отчётного поединка "крестоносцы" имели три очка форы перед "Венецией" и "Эмполи" из зоны вылета. В середине февраля хозяев подхватил Кристиан Киву, при котором "Парма" в семи турах Серии А уступила лишь "Удинезе" (0:1). Сейчас у пармезанцев действующая 5-матчевая ничейная серия, включившая в себя в том числе волевую мировую с "Интером" (2:2) и "нули" на поле "Фиорентины" (0:0). "Ювентус" не стал откладывать расставание с Моттой, пригласив весной на тренерский мостик Игора Тудора. Туринцы стали менее догматичны, отойдя от сложносочинённого футбола предшественника Тудора. Ставка на более вертикальную примитивную игру может сработать с учётом набора исполнителей у гостей. После смены тренера "бьянконери" обыграли в родных стенах "Дженоа" (1:0) и "Лечче" (2:1) и обменялись голами с "Ромой" (1:1) в столице. В лазарете пармезанцев пребывают экс-зенитовец Осорио, Бенедичак, Михэйлэ, Ковальски и Шарпантье. У туринцев выбыли из строя Бремер, Гатти, Кабаль, Коопмейнерс, Мбангула и Милик.

Ход матча.

Футболисты "Ювентуса" разыграли мяч с центра поля со стартового свистка Даниэле Киффи. Игроки "Пармы" предстали в традиционном белом обличии с чёрным крестом на футболках, в то время как туринцы были облачены в чёрное с золотой окантовкой. Первый же подход "бьянконери" завершился мощным щелчком Локателли с 18 метров мимо дальнего угла ворот Дзиона Судзуки. Серия атак "крестоносцев" не привела к чему-либо примечательному у ворот Микеле Ди Грегорио. На исходе стартовой 10-минутки Гонсалес оставил за спиной Вольяччо и засеменил на входе в штрафную "Пармы", позволив центрбеку хозяев выбить мяч за лицевую. По окончании эпизода Вольяччо упал на газон и попросил замену... Повреждение защитника привело даже к двойной перестановке в составе эмильянцев: Вольяччо и главный плеймейкер "жёлто-синих" Бернабе уступили место на поле Эстевесу и Айно. После возобновления встречи Зом подхватил бесхозный мяч, ушёл от Тюрама и выпалил в Вейгу со входа в штрафную "Юве". Гости ответили подключением в атаку Калюлю, после резкого прострела которого Влахович опередил защитника "Пармы" и пробил в касание мимо створа. Спустя минуту Вейга на ровном месте привёз угловой, однако "крестоносцы" не смогли ничего создать у ворот Ди Грегорио.

Если поначалу подопечные Тудора выглядели солиднее выходца из Серии B, то к экватору первого тайма игра на "Эннио Тардини" переместилась ближе к владениям Ди Грегорио. Слева в нападении пармезанцев усердствовал латераль Валери, прорывы которого изматывали Калюлю. Эмильянцы однообразно и прямолинейно окружали штрафную площадь "Ювентуса", и не покидало ощущение, что удача вполне может повернуться лицом к команде Киву. На противоположном конце поля выделялся разве что Коло Муани. Именно француз посадил на карточку одного из лидеров "Пармы" Зома. На излёте получаса игры "крестоносцы", уступающие по голам с угловых только "Интеру", всё-таки нашли свой шанс с корнера. После подачи с угла поля мячом завладел Бонни, который с Калюлю на плечах неточно пробил пяткой с линии вратарской "Юве"! Под занавес первого тайма туринцы прозевали рывок Пеллегрино, без фола обокравшего Тюрама. Нападающий пармезанцев не стал обыгрывать 1x1 Локателли, и Тюрам реабилитировался в пределах правил... Гонсалес отметился несколькими несостоявшимися ударами, тогда как "Парма" перед уходом в раздевалку захватила лидерство в счёте. Валери прицельно навесил с левого полуфланга в направлении Пеллегрино, который перевисел Келли и неотразимо пробил головой в ближний верхний угол ворот Ди Грегорио - 1:0! Ещё до свистка на перерыв "Ювентус" добавил, едва не заработав право на пенальти. После перевода Калюлю мяч действительно угодил в руку Кейта, но VAR не стал сигнализировать Киффи о необходимости назначить 11-метровый.

По возвращении из подтрибунного помещения Киву и Тудор синхронно обратились к резервистам. "Крестоносцам" потребовалась обратная замена: получившего травму Эстевеса поменял бывший полузащитник "Зенита" Эрнани. Рулевой гостей добавил мобильности атаке "старой синьоры", отрядив на поле миниатюрного Консейсау вместо незаметного Влаховича. Туринцы ожидаемо большим числом ринулись к воротам Судзуки. Локателли беспрепятственно принял мяч в центральном круге, развернулся и отдал проникающий пас на Коло Муани. Форвард "Ювентуса" удрал от двоих соперников и предпочёл удару с острого угла прострел на Консейсау, что раскусил Леони... С большим энтузиазмом вошёл в игру наш старый знакомый Эрнани, что могло выйти боком "Парме". За короткий промежуток времени бразилец ценой предупреждения остановил проход Локателли и уложил на газон Маккенни. В паузе Йылдыз, участие которого в матче находилось под вопросом, вышел на заключительную треть игры именно вместо Маккенни. Свежий турок безадресно навесил на дальнюю штангу после розыгрыша штрафного, а в ответном рейде "крестоносцев" Зом получил обратный пас от Пеллегрино и проткнул мяч в створ - Ди Грегорио сложился и забрал мяч намертво.

Как и до перерыва, пармезанцы постепенно распрямлялись, начав изредка огрызаться. Эрнани потешил достопочтенную публику в VIP-ложе "Эннио Тардини" выстрелом по воробьям метров с 40. Прежде того массированное наступление "Юве" завершилось несильным ударом Коло Муани из-за пределов штрафной по позиции Судзуки. Далее после углового "бьянконери" первым на подборе был Консейсау, который улучшил позицию и выпалил с дуги штрафной выше перекладины. Следом неточным залпом с дальней дистанции отметился уже Локателли. За четверть часа до конца игры Консейсау вывалился к воротам "Пармы" под углом и бесхитростно пробил в капитана эмильянцев Дельпрато. Оборонявшиеся в низком блоке хозяева тоже имели возможности развить успех. Футболисты в бело-чёрном вылетели 4x3 к воротам Ди Грегорио, недавно вошедший в игру Ман прострелил с правого края штрафной, и Келли в подкате разрядил обстановку у ворот "Ювентуса". Киву в концовке ввёл в игру экс-хавбека "Ростова" Алмквиста, в то время как Тудор разом бросил на поле Дугласа Луиса, Кошту и Веа. Финальный штурм ворот Судзуки ознаменовался в первую очередь активностью Консейсау. И снова "бьянконери" претендовали на пенальти перед свистком Киффи, однако прижатая к корпусу рука Айно не смутила ни арбитра, ни его видеоассистентов. После того Консейсау дважды за минуту угрожал воротам "крестоносцев". В первом случае мяч просвистел выше цели, а во втором - Судзуки был надёжен на "ленточке". После подачи со стандарта эмильянцы упустили Тюрама, который толком не сумел подстроиться к мячу...

Лучший игрок матча – Эмануэле Валери.

Сделаем выбор в пользу левого латераля "Пармы". В первом тайме Валери выделялся своей активностью в атаке, а потому неудивительно, что Пеллегрино забил победный гол именно с навеса Эмануэле. После перерыва Валери на своём фланге не позволил разгуляться Консейсау.

Олег Олезов