Лига чемпионов 2025/26
1/4 финала, первый матч



Обзор матча Спортинг - Арсенал

7 апреля. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе". 50804 зрителей.
Судья - Даниэль Зиберт (Германия).

Спортинг - Арсенал - 0:1 (0:0)
Кай Хаверц, 90+1 (0:1).
СпортингАрсенал
 Руй Силва   Давид Райя
 Иван Фреснеда   Риккардо Калафьори
 Усман Диоманде   Габриэл
 Гонсалу Инасиу   Вильям Салиба
 Макси Араухо   Бен Уайт
 Хидэмаса Морита   Деклан Райс
 Жоау Симоэш, 62   Мартин Субименди
 Жени Катаму   Мартин Эдегор, 70
 Франсишку Тринкан   Леандро Троссар, 76
 Педру Гонсалвеш, 79   Нони Мадуэке, 76
 Луис Суарес   Виктор Дьекереш
Замены:
  Даниэл Браганса, 62  Кай Хаверц, 70
  Рафаэл Нел, 79  Макс Доуман, 76
   Габриэл Мартинелли, 76

Наказания:

  Хидэмаса Морита, 62 

Тренеры:

 Руй Боржеш  Микель Артета

 



Не самый зрелищный футбол продемонстрировали «Спортинг» с «Арсеналом», и матч крайне близок был к тому, чтобы окончиться безликими нулями. «Львы» начали за здравие и могли забить уже на шестой минуте, но Райя перевел мяч в перекладину после выстрела Араухо. Имели свои шансы и «канониры», когда не наказал на стандарте Дьекереш, а потом Мадуэке закрутил с корнера в перекладину. Дальше игра увяла и раскрылась вновь лишь в заключительную треть второго тайма, когда оборона подустала, а в атаку брошены были свежие силы. Лиссабонцы дважды могли забивать, но в обоих случаях Катаму из выгодных позиций не сумел переиграть Райю. А «Арсенал» свой шанс не упустил – уже в компенсированное время Хаверц с передачи Мартинелли забил победный мяч. «Арсенал» и без того был явным фаворитом. Даже ничья заметно снижала шансы «Спортинга», ну а теперь «канониры» одной ногой в полуфинале. Впрочем, в этой Лиге чемпионов чудеса уже случались. Быть может, «львам» суждено выдать матч жизни именно в Лондоне.


Фото - Getty Images


Предыстория

Попадание португальского клуба в четвертьфинал – уже огромный успех, поэтому с фаворитом тут всё очевидно. Благодаря удачной сетке «львы» сумели пробить в плей-офф без горнила стыков, а в 1/8 финала им снова улыбнулась удача, подсунув «Буде-Глимт». После первого матча казалось, что лиссабонцы станут очередной жертвой мятежных норвежцев, однако на 0:3 в гостях «львы» ответили убедительнейшими 5:0 дома и прошли дальше. «Арсенал» первый этап выиграл. «Канониры» единственные, кто пока не проиграл в Лиге чемпионов ни разу. В 1/8 финала они не без проблем сломили «Байер», уверенно победив дома после ничьей в Германии. Нет сомнений, что и в этот раз многое решится в первом матче. Если «канониры» не уступят, то у себя наверняка дожмут. А вот уверенная (в два мяча и более) победа лиссабонцев может все расклады перевернуть. В чемпионате «львы» формально гонятся за «Порту», но по факту убегают от «Бенфики», удерживая вторую лигочемпионскую строчку. Разрыв всего два очка, и осечка может быть фатальной. Другое дело, что допустили ее как раз «орлы», разделив очки с «Каза Пиа». Так что у «Спортинга» еще и матч в запасе. Можно смело сосредоточиться на Лиге чемпионов. У «Арсенала» ситуация сложнее. «Канониры» уступили «Манчестер Сити» в финале Кубка Лиги, сенсационно вылетели от «Саутгемптона» в Кубке Англии, но пока сохраняют приличный отрыв в чемпионате. «Манчестер Сити» отстает на девять баллов, но имеет игру в запасе. Наконец, добавляет перцу и противостояние Дьекереша с клубом, где он сделал имя. У «Арсенала» не готовы Тимбер и Сака, которых нет даже в заявке.

Ход матча

Диоманде вышел в пару к Инасиу в центре обороны, а вторым опорным к Морите Боржеш выпустил Симоэша. У «Арсенала» на правом краю обороны появился Уайт, а на правом крыле атаки – Мадуэке. Первая же острая атака лиссабонцев могла стать голевой. Прошел заброс Диоманде за спину Уайту на рывок Араухо, который влепил сходу под перекладину. Зацепил кончиками пальцев Райя и перевел как раз в верхнюю планку. Минутой позже «львы» стандарт заработали, с которого тот же Араухо не смог обвести «стенку», а Суарес с подбора добавил выше цели. В следующей атаке Катаму плотно приложился в створ с острого угла. По позиции Райи, который забрал мяч намертво. На исходе стартовой десятиминутки свой стандарт заработал и «Арсенал». Эдегор нашел подачей Дьекереша, расстреливавшего ворота с нескольких метров. Отыгран был неудачно сработавший на выходе вратарь, но подстраховал его Диоманде. На угловом было ещё острее. Мадуэке от флажка закрутил мяч напрямую в створ и попал в перекладину. После отскока добавлял Эдегор, но неточно. К середине тайма инициатива перешла к «канонирам», которые заметно увереннее контролировали мяч. Мадуэке еще пару раз вынудил фолить Араухо, но из стандартов лондонцы особых дивидендов не извлекли. Не получился опасным и угловой, а на исходе получаса игрового времени терпение арбитра иссякло. За очередной фол на Троссаре получил «горчичник» Морита. Снова кросс со стандарта не получился адресным, а пару минут спустя карточку схватил и Суарес, причем для бомбардира «львов» она стала лимитной. Заключительная треть тайма прошла с перевесом гостей, однако кроме пары неопасных стандартов, да дальнего выстрела Эдегора практически по позиции Силвы «канониры» ничего не придумали. «Спортинг» и вовсе оказался заперт на своей половине поля, почти не помышляя о контригре. Однажды Диоманде поддержал наступление, но издали приложился гораздо выше цели.

Второй тайм команды начали активно. «Спортинг» сразу заработал угловой, после которого «канониры» отбились и ответили своим выпадом. Завершал его Троссар ударом после смещения в центр – левее штанги. Следом Мадуэке заработал очередной штрафной. Эдегор бить решил, и по высокой дуге укладывал мяч под перекладину. Сумел Силва перевести за лицевую. Два кряду корнера подали лондонцы, однако ни одна из подач ударом не завершилась. Зато у «львов» прошел кросс с игры на Тринкана, который из центра штрафной в касание пробил рядом со штангой. Дальше угловой получили хозяева, но вновь ничего не придумали на стандарте. На исходе часа игрового времени Боржеш выпустил Брагансу вместо Симоэша. Пару минут спустя мяч побывал в воротах «Спортинга». Дьекереш сбросил под второй темп Уайту, который выкатил мяч под удар Субименди. Мартин влепил под перекладину, но было сразу видно, что ещё швед получал мяч в офсайде. Гол отменили. Пару минут спустя Дьекереш сам пробовал пробить из-под защитника – в руки Силве. Минут за двадцать до конца Артета снял захромавшего Эдегора, выпустив Хаверца. Вскоре Мадуэке перспективно грузил на дальнюю штангу, куда самую малость не поспел замкнуть Троссар. Как раз их обоих и убрал на заключительную треть тайма Артета, освежив крылья атаки. Мартинелли и Доуман вышли. Пару минут спустя в контратаке «Спортинга» Катаму качнул Калафьори и пробил из-под него, но мимо створа. На заключительную десятиминутку у хозяев Нел сменил Гонсалвеша. Пару минут спустя Калфьори вновь действовал не лучшим образом. Луис Суарес почти от лицевой вырезал передачу на Катаму, который подстроился под неудобный пас и головой переправлял мяч в ближний угол. Спас Райя партнеров. На угловом отбились лондонцы. Ответили они своей атакой, которую венчал удар Мартинелли после смещения в центр. Руй Силва верно выбрал позиции и поймал намертво. Пару минут спустя Катаму снова мог забить. Прошел опять справа прострел на африканца, пробившего в нижний угол. Райя сложился и опять спас, а затем еще и добить не позволил. Два шанса имел «Спортинг» и не реализовал, а за такое на высоком уровне обязательно накажут. Едва пошел отсчет компенсированного времени, как Мартинелли закинул мяч в штрафную на Хаверца, а тот подработал и вторым касанием из района одиннадцатиметровой отправил в угол.

Лучший игрок матча – Давид Райя

Играли лондонцы, откровенно говоря, так себе, и вполне могли потерпеть первое в розыгрыше Лиги чемпионов поражение. «Спортинг» включился в концовке, создав пару классных моментов, но оба раз спас гостей Райя. Он же выручил и в дебюте встречи, переведя в перекладину мяч после удара Араухо.

Александр Карамышев