28-й тур.

11 мая. Калининград. Стадион "Ростех Арена". 13478 зрителей.
Судья - Евгений Буланов (Саранск).

Балтика - Динамо - 2:3 (1:1)
Тюкавин, 3 (0:1). Энрикес, 32 (1:1). Капленко, 68 (2:1). Фернандес, 90+3 (2:2). Нгамалё, 90+9 (2:3).

Сергей Игнашевич  Марцел Личка

В матче 28-го тура РПЛ калининградская «Балтика» принимала на своём поле московское «Динамо». Москвичи, имевшие шанс в случае успеха возглавить турнирную таблицу, не стали откладывать дело в долгий ящик и забили гол в первой же своей атаке. Нгамалё, получив пас от Чавеса, прострелил мимо голкипера в центр вратарской, где набежавший Тюкавин с близкого расстояния поразил пустые ворота. Форвард «бело-голубых» спустя некоторое время мог оформить дубль после навеса Скопинцева, но мяч прошёл над перекладиной. «Балтика» не собиралась мириться с таким положением дел — очки команде нужны как воздух. И на 32-й минуте калининградцы сумели отыграться. Ковалёв от лицевой навесил в район одиннадметровой отметки, где Бистрович и Рыбчинский помешали друг другу пробить по воротам, в результате чего мяч достался Энрикесу, который ударом головой с нескольких метров поразил цель. Забив гол, хозяева продолжили атаковать, но счёт после первого тайма остался прежним. После перерыва команды никуда не торопились и действовали с оглядкой на свои ворота — результат был превыше всего. Хозяева атаковали интереснее и в итоге добились успеха: набежавший Капленко откликнулся на передачу Лисаковича от лицевой и точным ударом вывел свою команду вперёд. Но основные события произошли в добавленные минуты. Сначала «бело-голубые» отыгрались усилиями Роберто Фернандеса, замкнувшего навес Фомина с углового. А затем неугомонный Нгамалё принёс своей команде волевую победу.

«Балтика» в весенней части сезона заметно преобразилась. Появившиеся в команде новички, среди которых стоит выделить Виталия Лисаковича, Юрия Ковалёва и Данилу Козлова, позволили тренерскому штабу разнообразить тактические схемы и заметно улучшить результаты команды. Калининградцы научились создавать много опасных моментов, что позволило им выиграть 3 из 5 последних матчей в РПЛ. Отдельно стоит выделить победу с крупным счётом во встрече с «Ахматом» (7:1). Тогда во всей красе проявили себя лидеры команды, в том числе 21-летний бразилец Алекс Фернандес, который оформил хет-трик. Однако покинуть зону вылета «Балтике» пока не удалось. После 27 матчей команда находится на 15-м месте в турнирной таблице, набрав 26 очков. Шансы сохранить место в РПЛ, даже избежав стыковых матчей, подопечные Сергея Игнашевича не потеряли — до «Пари НН», который занимает 11-е спасительное место, дистанция составляет всего 3 очка. К тому же «Балтика» удачно выступает в Кубке России, пробившись в финал Пути регионов, в котором сыграет с московским «Спартаком». В списке травмированных у команды — нападающие Гедеон Гузина и Джоэль Фамейе. «Динамо» на решающем отрезке сезона пребывает в отличной форме. Поскольку «Зенит» и «Краснодар» нестабильны и регулярно теряют очки, «бело-голубые» подобрались к ним вплотную и включились в борьбу за чемпионство. «Динамо» находится на 3-м месте в турнирной таблице, набрав 50 очков — столько же у «быков». Таким образом, за три встречи до окончания сезона РПЛ ситуация вверху турнирной таблицы крайне запутанная. Динамовцы отлично действуют в нападении, важную роль в котором играет Константин Тюкавин, ставший обладателем награды лучшему игроку месяца в апреле в РПЛ. 21-летний форвард «бело-голубых» в 5 апрельских турах забил 4 гола и сделал 1 результативный пас. Всего же в этом сезоне у Тюкавина 14 забитых мячей и 8 голевых передач. В матче первого круга между этими командами «Динамо» оказалось сильнее (2:0).

Борьба за чемпионство в РПЛ обостряется до предела! «Бело-голубые», зная, что «Зенит» проиграл ЦСКА и не смог пополнить копилку очками, обретали сверхмотивацию: в случае успеха в Калиниграде «Динамо» имело возможность возглавить турнирную таблицу чемпионата России. И москвичи не стали откладывать дело в долгий ящик. Правда, на первых минутах «Балтика», ведущая борьбу за выживание, была активна. Алекс Фернандес получил пас на правом краю штрафной и из-под Скопинцева прострелил на ближнюю штангу, но там внимательно на перехвате сыграл Бальбуэна. А уже на 3-й минуте гости вышли вперёд. Динамовцам удалось забить в первой же своей атаке! Чавес покатил мяч в штрафную на Нгамалё, тот прострелил мимо голкипера «Балтики» Латышонка в центр вратарской, где набежавший Тюкавин с близкого расстояния поразил пустые ворота — 0:1. Поведя в счёте, «бело-голубые» больше владели мячом и чувствовали себя очень уверенно — быстрый гол заметно раскрепостил команду. Спустя несколько минут Нгамалё, заметив, что Латышонок вышел далеко из ворот, попытался перебросить голкипера чуть не с центра поля, но получилось выше ворот. Затем камерунец пробил со средней дистанции — Латышонок поймал мяч после несильного удара. А чуть позже Нгамалё нанёс удар издали — получилось совсем уж неточно. Тюкавин мог оформить дубль, нанося удар головой после навеса Скопинцева с левого фланга, но мяч прошёл над перекладиной. «Балтика», разумеется, не собиралась мириться с таким положением дел — очки команде нужны как воздух. При огромной поддержке трибун хозяева перешли в атаку. Рыбчинский с левого края штрафной навесил в центр, два игрока «Динамо» не сумели прервать подачу, после чего мяч достался Ковалёву, а тот из хорошей позиции пробил сильно левее створа. Затем Рыбчинский прорвался к штрафной гостей и оставил мяч Бистровичу, тот выполнил подачу на дальнюю штангу, но там никого кроме голкипера «Динамо» Лещука не оказалось. Спустя пару минут «Балтика» отыгралась. Ковалёв справа ворвался в штрафную и навесил в центр, где Бистрович и Рыбчинский помешали друг другу пробить по воротам, однако мяч отскочил к Энрикесу во вратарскую, который ударом головой в падении сравнял счёт — 1:1. Забив гол, калининградцы продолжили атаковать. Алекс Фернандес отдал классный пас вперёд на Энрикеса, тот на высокой скорости рвался к штрафной гостей, но его своевременно оттеснил от мяча Лаксальт. Потом Ковалёв получил мяч у правой бровки, протащил его до штрафной и с правой ноги пробил по воротам — Роберто Фернандес заблокировал его удар. К концу первого тайма игра заметно успокоилась.

После перерыва футболисты обеих команд никуда не торопились и действовали с оглядкой на свои ворота — результат превыше всего. Динамовцы больше атаковали. Карраскаль по центру дошёл до штрафной соперника, но Бистрович классно сыграл против него, сумев в подкате вынести мяч. Арбитр матча Евгений Буланов нарушения правил со стороны игрока «Балтики» в этом моменте не увидел. Затем Тюкавин прострелил в штрафную — защитник калининградцев встал на пути мяча. Хозяева ответили длинным переводом Андраде на ход Энрикесу, но того спокойно опередил Лещук. «Бело-голубые» создали опасный момент. Лаксальт со своей половины поля выполнил заброс на угол штрафной соперника, где Карраскаль принял мяч и сразу же пробил в дальний угол — рядом со штангой. На 57-й минуте Скопинцев получил первую в матче жёлтую карточку, сбив на фланге возле собственной штрафной Ковалёва. После подачи Алекса Фернандеса со «стандарта» вездесущий Нгамалё вынес мяч, а чуть позже Лаксальт бросился в подкат и заблокировал удар Энрикеса. Калиниградцы во втором тайме действовали интереснее, пытаясь проводить осмысленные атаки. Гости же выходили в атаку с помощью длинных передач. В одной из них москвичи трижды угодили в соперника — после ударов Фомина, Нгамалё и Карраскаля мяч неизменно попадал в защитников гостей, а следом судьи зафиксировали офсайд. Марцел Личка провёл первую замену: Бителло вышел на поле вместо Чавеса. Однако «Балтика» продолжила атаковать. Бистрович из глубины поля отдал пас к штрафной на Алекса Фернандес, тот принял мяч и с семнадцати метров пробил в дальний угол — получилось неточно. А на 68-й минуте хозяева вышли вперёд. Лисакович получил мяч на левом фланге, ворвался в штрафную и от лицевой прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, где набежавший Капленко спокойно поразил цель ударом с десяти метров — 2:1. Сперва Буланов не засчитал гол, ошибочно зафиксировав офсайд у Лисаковича, однако после подсказки видеоассистентов указал на центр поля, вызвав недовольство Нгамалё, схлопотавшего за споры с арбитром жёлтую карточку. Это было логично и справедливо, ведь в игре «Динамо» не было и намёка на чемпионскую игру. Между тем Сергей Игнашевич провёл двойную замену: вместо Рыбчинского и Лисаковича на поле появились Роберто Фернандес и Кузьмин. И тут же Роберто Фернандес мог увеличить преимущество своей команды: после заброса Энрикеса боливийский защитник оказался перед Лещуком в полном одиночестве и пробил в дальний угол, но мяч прошёл рядом со штангой. Игнашевич снял с игры Энрикеса, выпустив вместо него Аванесяна. Чуть позже Лаксальт получил по ногам от Алекса Фернандеса, но судейский свисток промолчал. Разобиженнный Лаксальт выместил злобу на Луне и получил «горчичник». Разумеется, калининградцы никуда не торопились и играли на удержание счёта. В концовке матча «бело-голубые» сумели отыграться: шла третья компенсированная минута, когда Роберто Фернандес ударом головой отправил мяч в ворота, откликнувшись на навес Фомина с углового — 2:2. А на 9-й компенсированной минуте динамовцы вырвали победу. Тюкавин получил мяч на левом краю штрафной, раскачал финтами Андраде и выполнил кросс на дальний угол вратарской. Нгамалё с отскоком от газона пробил по воротам, и мяч по невероятной траектории зашёл в дальний угол — 2:3. «Динамо», выдав сумасшедшую концовку, одержало волевую победу и возглавило турнирную таблицу РПЛ!

Лучший игрок матча — Николя Нгамалё

Вместе с продолжающим забивать Тюкавиным Нгамалё был лучшим в этом матче. В первом тайме он ассистировал россиянину, выполнив передачу во вратарскую, а в компенсированное ко второму тайму время забил победный мяч, откликнувшись на передачу Тюкавина. Его гол не только принёс «Динамо» три очка, но и получился очень эффектным — отскочив от газона, мяч полетел в ворота по невероятной дуге. Часто Нгамалё принимал необдуманные решения, но в целом его активность и старания выделяли камерунца среди остальных.