ЧМ-2026
1/8 финала



Обзор матча Португалия - Испания

6 июля. Даллас. Стадион "AT&T". 70649 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Англия).

Португалия - Испания - 0:1 (0:0)
Микель Мерино, 90+1 (0:1).
ПортугалияИспания
 Диогу Кошта   Унай Симон
 Жоау Канселу, 71   Педро Порро
 Ренату Вейга   Пау Кубарси
 Рубен Диаш   Эмерик Ляпорт
 Нуну Мендеш, 56   Марк Кукурелья
 Жоау Невеш   Родри
 Витинья, 83   Педри, 86
 Бруну Фернандеш   Ламин Ямаль
 Педру Нету, 83   Дани Ольмо, 86
 Криштиану Роналду   Алекс Баэна, 75
 Жоау Феликс, 71   Микель Оярсабаль, 90+7
Замены:
  Нелсон Семеду, 56  Ферран Торрес, 75
  Диогу Далот, 71  Фабиан Руис, 86
  Рафаэл Леау, 71  Микель Мерино, 86
  Бернарду Силва, 83  Борха Иглесиас, 90+7
  Франсишку Консейсау, 83 

Наказания:

  Бернарду Силва, 89  Ферран Торрес, 90+8
  Ренату Вейга, 90+4 

Тренеры:

 Роберто Мартинес  Луис де ла Фуэнте

 



Уже в 1/8 финала мирового первенства состоялся матч с яркой афишей — Португалия против Испании. «Фурия роха» дважды в дебюте встречи угрожала воротам Диогу Кошты усилиями Оярсабаля: и если с первым ударом форварда голкипер справился без особого труда, то затем Оярсабаль получил чистый выход один на один, не попав в дальний угол. Затем в быстрой испанской атаке Диогу Кошта справился с обводящим ударом Ямаля и не позволил отличиться Баэне, моментально поднявшись с газона. Португальцы были близки к успеху в концовке первого тайма — после удара Нуну Мендеша и рикошета от Порро мяч попал в перекладину. А в начале второй половины понесли серьёзную потерю — вездесущий Нуну Мендеш получил повреждение и не смог продолжить игру. Ямаль легко обыграл заменившего его Семеду и мощно пробил со штрафного под перекладину — Диогу Кошта отразил мяч. У португальцев мог отличиться Бруну Фернандеш, поставивший корпус в штрафной Кукурельи, но мяч попал в сетку ворот с внешней стороны. Когда шло добавленное время, и все готовились к дополнительной тридцатиминутке, Ферран Торрес вывел к воротам Мерино, поразившего ближний угол. Бернарду Силва мог сравнять счёт, но пробил головой над перекладиной. Испания — в четвертьфинале.


Фото - Getty Images


Предыстория.

В 1/8 финала нынешнего мирового первенства состоится ремейк финала Лиги наций 2025-го года! Португалия и Испания тогда выдали боевую ничью со счётом 2:2, а в серии пенальти сильнее оказались португальцы. Теперь команды пересекутся на ЧМ-2026 и поспорят за выход в четвертьфинал. Путь португальской сборной в 1/8 финала не был простым. Разгром Узбекистана (5:0) — это единственный уверенно выигранный матч. На стадии группового этапа было тяжело и с ДР Конго (1:1), и с Колумбией (0:0). Что важно, по xG в обоих случаях сборная уступила — 0,63 против 0,88 с африканцами и 0,89 против 1,72 — с южноамериканцами. Приключения продолжились и в плей-офф: в 1/8 финала хорватов удалось пройти только благодаря волевой победе с голом на 94-й минуте — 2:1. Но на выход в 1/4 Португалия явно наиграла: 2,21 xG против 1,37 у соперника. Подопечные Роберто Мартинеса остаются опасным, но при этом очень уязвимым соперником. «Селесао» строят игру вокруг стерильного контроля мяча. Защитники и хавбеки выманивают соперника в прессинг, а Бруну Фернандеш ищет возможность одним пасом разрезать оборону. Однако план работает с перебоями: если отбросить разгром скромного Узбекистана, за три встречи с игры забито всего 2 мяча. Испанцы впервые за последние три мундиаля прошли первый раунд плей-офф: в 1/16 разгромлены австрийцы (3:0). Результат закономерен: по xG «фурия роха» была на голову сильнее — 2,78 против 0,28. Испанцы на турнире выиграли три из четырёх матчей (исключение — 0:0 с Кабо-Верде), но по показателю ожидаемых голов оказались сильнее во всех случаях. За 4 встречи Испания отличилась 8 раз и не пропустила ни одного мяча. Результаты соответствуют качеству: средний xG составил 2,03, а xGA (ожидаемые пропущенные) — всего 0,2. Монументальная оборона стала визитной карточкой в прошлых матчах. Испания — это улучшенная версия португальцев с точки зрения контроля мяча (средний процент владения на турнире — 68). В отличие от оппонента, «красная фурия» избегает стерильного переката, обостряя при первой возможности, и лучше использует ширину поля. Но самое главное отличие — подопечные Луиса де ла Фуэнте моментально включают убийственный прессинг при потере и быстро возвращают себе мяч, исключая возможность для контратак соперника. Это идеально сбалансированная команда без слабых мест.

Ход игры.

Роберто Мартинес по сравнению с матчем против Хорватии сделал лишь одно изменение в основе — в группе атаки появился Жоау Феликс. По сравнению с матчем против Австрии Луис де ла Фуэнте не стал менять победный состав. Криштиану Роналду, выходя из подтрибунного помещения, был как обычно сконцентрирован, хотя на предыдущей стадии с его плеч пал тяжкий груз — наконец-то форвард отличился в плей-офф чемпионата мира! Однако Криш был явно нацелен улучшить статистику. Первый удар по воротам нанесли испанские игроки. Оярсабаль пробил из-за пределов штрафной — Диогу Кошта уверенно поймал мяч. Португальцы ответили выстрелом Канселу с угла штрафной, после которого мяч прошёл над перекладиной. А затем ошиблись у своих ворот: Ренату Вейга сломал офсайдную линию, в результате чего Оярсабаль получил чистый выход один на один и пробил мимо голкипера, но не попал в дальний угол. Испанцы тоже действовали не без ошибок. Потеря Педри обернулась опасной атакой «селесао», в завершении которой Криштиану Роналду, получив пас в штрафной от Бруну Фернандеша, плотно пробил с острого угла, заставив Симона отбить мяч за лицевую. Португальцы стремились играть первым номером и большими силами шли вперёд, но зачастую это оборачивалось провалами в обороне. «Фурия роха» вновь была близка к успеху: Диогу Кошта справился с обводящим ударом Ямаля, а затем не позволил отличиться Баэне, моментально поднявшись с газона и отразив удар в верхний угол. В другой раз Ренату Вейга сыграл надёжно, прервав передачу Ольмо, пытавшегося вывести Ямаля к воротам. А следом Диогу Кошта сыграл в своём фирменном стиле, как и в матче с Колумбией в подкате прервав заброс Педри в штрафную на Кубарси, а добивавший Ольмо не попал в створ головой. Жоау Феликс получил повреждение, скорчившись от боли после того, как влетел в рекламный щит — именно он достал уходящий за лицевую мяч, который Криштиану Роналду, находившийся спиной к воротам, ударом из неудобной позиции направил в створ, вынудив Симона совершить эффектный прыжок. Феликс смог продолжить игру, а затем португальские игроки создали опаснейший момент. Розыгрыш углового позволил Нуну Мендешу выйти на ударную позицию — срикошетивший от Порро мяч попал в перекладину! На перерыв команды ушли при нулях на табло, но игру никак нельзя было назвать скучной.

В начале второго тайма португальцы совершили перехват на чужой половине, после чего Криштиану Роналду вынудил Ольмо совершить фол. До ворот было довольно далеко, вместо удара последовала подача в штрафную, с которой без особого труда справился поймавший мяч Симон. Успевавший везде Нуну Мендеш отлично отработал в обороне, захлопнув дверь перед Ямалем, пытавшимся обыграть его на углу штрафной. А затем Витинья отправил в забег по правому флангу Нету, совершившему прострел вдоль ворот — замыкавший дальнюю штангу Криштиану Роналду к мячу не успел. Чуть позже Роналду финтом ушёл от двух соперников, но не смог устоять на ногах. Куда печальнее для португальской команды было то, что Нуну Мендеш, в подкате прерывая прострел Ямаля, получил повреждение и не смог продолжить игру. Огромная потеря! Роберто Мартинес выпустил на поле Семеду — именно ему теперь предстояло выключать из игры Ямаля. Роналду оживил публику, откликнувшись на подачу на дальнюю штангу, но лишь ковырнул мяч в сторону ворот. Атака испанцев завершилась ударом получившего пас перед штрафной Педри — бросившийся под мяч Ренату Вейга отвёл угрозу. А спустя некоторое время Диогу Кошта поймал мяч после удара низом в исполнении Баэны. В паузе на водопой Роберто Мартинес выпустил двух свежих игроков — Далот и Леау заменили Канселу и Феликса. Ямаль обыграл Семеду и заработал «стандарт», который сам же исполнил, нанеся мощный удар, но отлично выбравший позицию Диогу Кошта вытащил мяч из-под перекладины. Де ла Фуэнте убрал с поля Баэну, выпустив вместо него Феррана Торреса. Леау сразу же проявил себя, пустившись в обводку, а подкарауливший отскок в штрафной Бруну Фернандеш поставил корпус Кукурельи и хлёстко пробил в ближний угол, попав в сетку ворот с внешней стороны. Много критикуемый Ферран Торрес выполнил опасный прострел от лицевой на пустые ворота, но Кубарси к мячу не успел. На концовку второго тайма Роберто Мартинес поднял со скамейки Консейсау и Бернарду Силву, заменивших Нету и Витинью. А де ла Фуэнте убрал с поля Ольмо и Педри — вместо них вышли Мерино и Фабиан Руис. Тренер как в воду глядел! Когда шло уже добавленное время, испанцы забили гол. После разыгранного «стандарта» Ферран Торрес вывел к воротам Мерино, и тот поразил ближний угол — 0:1. Португальцы имели шанс отыграться после фланговой подачи Консейсау, но Бернарду Силва пробил головой над перекладиной. На последний «стандарт» португальской сборной пришёл даже Диогу Кошта — подача в штрафную получилась безадресной. Испания — в четвертьфинале.

Лучший игрок матча — Микель Мерино

Нуну Мендеш перекрыл кислород Ямалю и шёл на звание лучшего игрока матча вместе с голкипером Диогу Коштой, избавившим Португалию от нескольких пропущенных мячей. Но Мендеш получил повреждение, после чего левый фланг португальской команды стал провисать, а Кошта не справился с ударом Мерино, который вышел со скамейки и принёс испанцам победу в трудном матче.

Сергей Зариков